Портал правительства Москвы

Бобры в парке «Покровское-Стрешнево» начали выбираться из хаток

Хранители реки Химки в парке «Покровское-Стрешнево» почувствовали приход весны и начали все чаще показываться на глаза посетителям.

— Стрешневские бобры активизировались — чуют скорую весну, несмотря на мороз, — рассказала жительница Маргарита, которой удалось снять на видео одну из трапез зубастого обитателя парка.

По ее словам, бобер влез из образовавшейся полынь и направился в сторону оставленных лакомств. На этот раз животное перекусило не только яблоком, но и спелым экзотичным бананом.

Сотрудники «Мосприроды» объясняют повышенную активность бобров, в том числе и началом брачного периода.

— Он начинается в феврале. Самые крупные грызуны в России занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Бобры не впадают в спячку. Питаясь сделанными осенью запасами, они с нетерпением ждут наступления весны, ведь впереди много работы. А пока проявлять свои инженерные таланты рано, у бобров есть время для любви. Эти моногамные грызуны приносят потомство всего один раз в год, причем беременность у самок длится более 3 месяцев, — рассказали специалисты.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter