Собянин поздравил победителей IV Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

12:56 23.06.2016
Сергей Собянин,  Молодые профессионалы, WorldSkills

В ходе борьбы столичная команда завоевала 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм.

Сегодня, 23 июня, Сергей Собянин встретился со студентами столичных колледжей - победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, который состоялся в мае этого года. Мероприятие прошло в подмосковном городе - Красногорске. В ходе встречи Сергей Собянин поздравил ребят с победой на чемпионате. На мероприятие также были приглашены студенты-победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.
«Я хотел бы поздравить всех собравшихся с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Вы по праву можете считаться молодыми профессионалами, так как в ходе чемпионата вы показали отличные результаты и опередили многих своих соперников. Благодаря вам Москва заняла первое командное место. Также приятен тот факт, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны. Конкуренция была достаточно серьезной», - сообщил Сергей Собянин.
WorldSkills является международным некоммерческим движением, целью которого выступает повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
В IV Национальном чемпионате участвовали молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет - всего 849 представителей 64 регионов России.
Согласно итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, при этом завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего - 127 баллов).
Второе место досталось команде Московской области (90 баллов), III место – команде Татарстана (80 баллов).
Также одновременно проходили и юниорские соревнования Juniorskills, рассчитанные на подростков в возрасте от 10 до 17 лет. В ходе мероприятия юные жители Москвы завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. "Золото" было выиграно по профессии «электромонтажные работы».